banner_ad_1
行测:判断推理逻辑判断真假话考点及解题技巧
2024-11-11 01:50
来源:政华公考

行测判断推理逻辑判断真假话考点及解题技巧

知识引导

真假话问题是行测判断推理中比较常见的一个题型,是指关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且最终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话。这种题型考查的是考生的逻辑推理能力,在没有学习解题方法之前,如果盲目推理和猜测会浪费考生大量的时间,而且正确率也不高。实际上,真假话问题的解题技巧总结起来就是六个字:一找二绕三回!

一找:找矛盾关系。矛盾关系必有一真一假,在一道真假话题目中找到矛盾就能确定这两句话一真一假,但是找到矛盾后暂时并不能确定谁真谁假;

二绕:绕开矛盾,分析其他句子真假性。真假话问题题干会说明有几真几假,矛盾关系虽然不能确定谁真谁假,但是我们可以确定除矛盾之外的命题是真是假;

三回:回到矛盾。在确定其他命题真假后,我们可以得到确定信息,由此可以回到矛盾判断到底谁真谁假。

命题中常见的矛盾关系

1.直言命题:所有是与有些非互为矛盾所有非与有些是互为矛盾某个是与某个非互为矛盾

2.联言命题:p且q的矛盾,非p或非q

3.选言命题:p或q的矛盾,非p且非q

4.假言命题:p(充分条件)⇒q(必要条件)的矛盾,p且非q

练习题

1在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”第二个柜子里写着:“本柜子里有购物礼品”第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:   

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

答案D解析“一找”确定第一个柜子和第四个柜子的描述矛盾,必有一真一假“二绕”由只有一个柜子里的描述是真实的,可知四个柜子存在一真三假,那么第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,则第二个柜子里无购物礼品且第三个柜子里有食品,即D项为真。故答案为D。

2某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀②考核优秀者是郑处长③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀④考核优秀者是周处长或王处长。

以下哪项一定为真   

A.        

B.②       

C.③        

D.④

答案A解析第一步找到矛盾:①和③互为矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步绕开矛盾:由“其中,只有一种说法是正确的”可知其他说法均为假,即②和④为假话,则“考核优秀者是郑处长”与“考核优秀者是周处长或王处长”为假,那么事实上,是考核优秀者不是郑处长,不是周处长,也不是王处长。第三步回到矛盾:因为考核优秀者不是周处长,所以得出③为假,则①为真,所以,为真的是①,选A。

3在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:(   

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

答案D解析通过对题干的整理,我们发现“有些草屋中没有实物”与“所有草屋中都有食物”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四句话只有一句真话,因此第二块牌子上写着“该草屋中没有猎枪”和第四块牌子上写着“该草屋中有草药”都是假的,即得到“二有猎枪”和“四没草药”为真,D项正确。

 

逻辑判断之朴素逻辑的真假话问题

假设法

对于找不到矛盾关系的真假话问题,我们可以通过假设其中一句话为真话或假话,从而判断其推出的结论与题干是否矛盾关系。如果与题干条件矛盾关系,则假设不成立,如果推出的结论符合题干的条件,则假设成立,题目就可以迎刃而解了。接下来我们通过具体的题目一起感受一下:

【例1】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:   

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

答案C解析D的话可知,说实话的人的衣服是绿色的。只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口进行假设。假设B说的话为真,则B、C的衣服都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾关系,故假设不成立。所以B的话为假,可以确定C的衣服不是绿色,确定C说假话,则D的衣服是蓝色的。A、B、C三人中有一个人说的是真话,则只有A说真话,穿绿衣服的只能是A,故B的衣服不是黄色的,是红色的。C的衣服是黄色的。故答案选C。

代入排除法

真假话问题除了上述几句话有真有假的情况外,也存在一种半真半假情况,即一个人说了两句话,一句真话,一句假话。对于这类的题目如果选项的信息全面且确定,我们可以通过代入排除法做题,也就是假设选项为真,看是否满足题干所有表述均半真半假,若满足,则为正确选项,我们一起来看一道例题:

【例2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真   )?

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

【解析】A。代入选项A老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米。则小张前半句错,后半句对小王前半句对,后半句错小李前半句对,后半句错。满足题干每个人都猜对了一半,则A为正确选项。故本题答案A。

 

速解真假话问题

第一步:识别题型特征

真假话类的题目,题干特征十分鲜明。一般是题干给出多个条件,并限定条件中只有几真或只有几假。当我们在题干中,发现有类似的表述时,则可以判断是真假话问题的题型。

第二步:把握方法,快速解题

通过题干特征识别题型后,第二步就是要找准方法。解这类题型可以使用“一找二绕三回”的解题方法。接下来,我们拿道题目来演示一下。

【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场

乙:我们中有人会上场

丙:乙和丁至少有一人上场

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,则以下哪项断定成立   )?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

答案A解析第一步:先识别题型,我们可以看到题干中有四个条件,真假情况为两真两假,是真假话问题题型。第二步:运用“一找二绕三回”方法解题:①需要找到四句话中的矛盾关系:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。②这两句话谁真谁假不确定,因此绕开这对矛盾命题分析其他命题的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,可以借助假设法来判定。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁的猜测为真,则丙的猜测为假。当丁的猜测为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙的猜测也为真,与丙和丁的猜测一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁的猜测为假,丙的猜测为真。由丁不会上场,再结合丙猜测可知乙上场。③带着推出的结论回到甲乙这对矛盾命题中,可以推知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

【点拨】当我们看到真假话的题目时,可用“一找二绕三回”的解题方法。

①“找”——找矛盾关系,利用矛盾关系一真一假作为解题的突破口。

②“绕”——绕开矛盾关系,判断剩下命题的真假性利用矛盾关系限定命题真假性的范围后,如果仍不能确定其余命题的真假,可以借助假设法来判定。

③“回”——带着推出的结论回到矛盾关系判断其真假性。

通过例题的讲解,相信大家已经掌握了“一找二绕三回”这个解题方法,当然要想在考试时快速锁定正确选项,还需要大家在后续的备考过程中加强练习熟练掌握,各位小伙伴趁热打铁,练起来吧


微信
QQ
公众号
微博
联系电话