banner_ad_1
行测判断推理:翻译推理—必须掌握的逻辑关联词
2025-01-15 11:44
来源:政华公考

行测判断推理:翻译推理—必须掌握的逻辑关联词

一、“前→后”必背关联词

1.如果……那么(就)……

2.只要……就……

3.所有……都……

4.……是……的充分条件

5.……就/则/都/一定……

遇到上述关联词,全部翻译成“前→后”的形式,即前半句→后半句。

例:如果奋力奔跑就能到达终点。翻译:奋力奔跑→到达终点

 

二、“后→前”必背关联词

1.只有……才……

2.……不……

3.……才……

4.除非……否则不……

5.……是……的必要条件

遇到上述关联词,全部翻译成“后→前”的形式,即后半句→前半句。

1:只有工作兢兢业业才能升职加薪翻译:升职加薪→工作兢兢业业

2:除非天气晴朗,否则飞机不会起飞。翻译:飞机起飞→天气晴朗

 

三、“且”“或”关系必背关联词

“且”关系:

①并列关系:并且、且、和、都、既……又……

②递进关系:甚至/而且/还……

③转折关系:但是/然而/却……

④标点符号:逗号“,”、顿号“、”、分号“;

“或”关系:

①……或者/或……、

②或者……或者……、

③……和……至少有一个

1:小明既会说日语,又会说韩语。翻译:小明会说日语且韩语

2:明天或者去野餐或者去爬山。翻译:明天去野餐或爬山

 

四、“逆否等价”:

①→②=-②→-①

例:运动→健康=-健康→-运动

 

五、“或”关系

“或”关系成立时,否定前句则后句成立,否定后句则前句成立,即“否1→1”。

例:选择看《战狼2》或者看《红海行动》翻译:①-看《战狼2》→看《红海行动》②-看《红海行动》→看《战狼2》

 

六、“德摩根定律必背推理公式:

1.–(①且②)=–①或–②

2.–(①或②)=–①且–②

1:-(小王去跑步且小李去跑步)=-小王去跑步或-小李去跑步(即:小王不去跑步或小李不去跑步)

2:-(小王去跑步或小李去跑步)=-小王去跑步且-小李去跑步(即:小王不去跑步并且小李不去跑步)

补充:

1.–所有A都不是B=有些A是B

同理,有些A是B=所有A都不是B

2.“不能说如果丁被录取则丙被录取”,这句话可以翻译为:丁且–丙。(如果丁被录取则丙被录取,翻译为丁→丙,而–(丁→丙)则是等于丁且–丙)

真题演练

1.有些受欢迎的电视剧以乡村振兴为题材。根据以上断定,下列哪项可以断定真假?   Ⅰ并非所有受欢迎的电视剧都不以乡村振兴为题材

Ⅱ有些受欢迎的电视剧不以乡村振兴为题材

Ⅲ凡受欢迎的电视剧都不以乡村振兴为题材

Ⅳ某电视剧不以乡村振兴为题材

A.仅I        B.I和II       C.I和III           D.II和III

【解析】第一步:整理题干。

有些受欢迎电视剧以乡村振兴为题材。

第二步:逐一分析选项。

Ⅰ项:—(所有受欢迎电视剧都不以乡村振兴为题材)等价于有些受欢迎电视剧以乡村振兴为题材,该项正确,可以断定为真,保留;

Ⅱ项:根据“两个有些”无法互推,故该项的真假无法断定,排除;

Ⅲ项:所有受欢迎电视剧都不以乡村振兴为题,是对题干的否定,该项错误,可以断定为假,保留;

Ⅳ项:在逻辑中“有些”代表的含义是最少一个最多所有,具体几个不确定,所以根据题干无法判断“某电视剧不以乡村振兴为题材”的真假,故该项的真假无法断定,排除。

故正确答案为C

2.甲、乙、丙、丁四人参加某公司的招聘考试。小张认为:“不是甲被录取,就是乙被录取。”小李认为:“甲和丙两人都能被录取。”小王认为:“不能说如果丁被录取则丙被录取。”小赵认为:“丁不能被录取。”如果上述四人中只有一人说错了,那么哪两人一定会被录取?   

A.乙、丁            B.甲、乙        C.丁、丙      D.甲、丙

【解析】第一步:翻译题干。

①-甲乙

②甲且丙

③丁且-丙

④-丁

第二步:分析题干。

本题考查真假推理,③为且关系,并且说丁,而④为-丁,所以③④无法同时为真,故那句假话在③④之中,可得①②为真,又因为②是甲且丙,所以甲、丙一定会录取。

故正确答案为D

3.4张卡片,卡片的一面是大写的英文字母,另一面是阿拉伯数字。4张卡片向上一面分别是A、B、5、8。主持人断定,如果一面是A,则另一面是5。如果试图推翻主持人的断定,需要翻转下列哪两张卡片?   

A.卡片A和5         B.卡片A和8      C.卡片B和5          D.卡片B和8

【解析】第一步:整理题干信息。

①四张卡片正面:A、B、5、8

②A5

第二步:分析题干。

根据逆否规则可知,条件②A5等价于③-5-A。结合条件①可知,翻转卡片A,即可验证条件②。翻转-5的数字(即卡片8),即可验证条件③。故翻动卡片A和8,可以试图推翻主持人的断定。

故正确答案为B。

4.某老师规定,在一个学期内,除非每节课都出勤,否则任何学生都不可能既获得出勤分满分,又获得奖励分。下列哪项与上述规定的意思最为接近?   

A.在一个学期内,任何学生如果所有课都不缺勤,必然既获得出勤分满分,又获得奖励分

B.在一个学期内,任何学生如果所有课都不缺勤,都有可能既获得出勤分满分,又获得奖励分

C.在一个学期内,任何学生如果所有课都不缺勤,仍有可能获得出勤分满分,或者获得奖励分

D.在一个学期内,任何学生如果有某节课缺勤,必然或者无法获得出勤分满分,或者无法获得奖励分

【解析】第一步:翻译题干。

出勤分满分且奖励分每节课都出勤

第二步:逐一分析选项。

A项翻译为:每节课都出勤→出勤分满分且奖励分,肯后得不到确定性的结论,排除;

B项翻译为:每节课都出勤→可能出勤分满分且奖励分,肯后得不到确定性的结论,所以该项可能为真,无法判断真假,保留;

C项翻译为:每节课都出勤→可能出勤分满分或奖励分,肯后得不到确定性的结论,所以该项可能为真,无法判断真假,保留;

D项翻译为:-每节课都出勤-出勤分满分或-奖励分,否后必否前,所以该项必然为真,保留。

比较B、C、D项,B、C可能为真,D项一定为真,所以D项更与题干意思接近。

故正确答案为D

5.构建个人诚信体系,充分发挥失信惩戒作用,才能建设出理想的诚信社会。下列哪项如果为真,与上述论证意思一致?(   

A.只要构建好个人诚信体系,就一定能建设出理想的诚信社会

B.想要建设出理想的诚信社会,只有依靠充分发挥失信惩戒的作用

C.构建个人诚信体系,发挥失信惩戒作用,是建设理想诚信社会的前提

D.除非建设理想的诚信社会,否则要构建个人诚信体系,充分发挥失信惩戒作用

【解析】第一步:翻译题干。

建设出理想的诚信社会→构建个人诚信体系且发挥失信惩戒作用

第二步:逐一分析选项。

A项:翻译为:构建个人诚信体系→建设出理想的诚信社会,是对题干箭头后且关系其中一项的肯定,肯后无必然,无法推出,排除;

B项:翻译为:建设出理想的诚信社会→发挥失信惩戒的作用,是对题干箭头前的肯定,肯前必肯后,选项正确,但是选项只是且关系的其中一部分,与题干不完全一致,排除;

C项:翻译为:建设出理想的诚信社会→构建个人诚信体系且发挥失信惩戒作用,与题干完全一致,当选;

D项:翻译为:—(构建个人诚信体系且充分发挥失信惩戒作用)→建设理想的诚信社会,是对题干箭头后且关系的否定,否后必否前,应推出“—建设理想的诚信社会”,无法推出“建设理想的诚信社会”,排除。

故正确答案为C。


微信
QQ
公众号
微博
联系电话