2021年公务员考试之行测答题技巧
集合间也可“挤兑”——容斥极值
容斥问题在你眼中是否繁琐呢?采用容斥问题的公式或者借助文氏图分析,相信双通道可帮助同学们绕出容与斥的复杂;极值问题是否也带给你困扰?常见和定求最值、为保证完成目的的最不利分析、行走最短路程的探索等,协助了同学们一点点熟知极值的脾性。而容斥问题与极值问题共同孕育的容斥极值,让多集合在全集中使劲挤兑,数量关系与资料分析的考查中,它皆是常客。很多同学感觉它走出了繁琐与困扰,有些负负得正的韵味。如何分析应用呢?与同学们来一起探讨:
例题1:在阳光明媚的一天下午,甲乙两人给30盆花浇水,已知甲浇了20盆花,乙浇了17盆花。假设甲乙两人给每盆花浇水量相同,且每盆花浇水不宜过量,若重复浇水需放到室外光照、风量较好处养护,那么两人浇水后至少搬至室外多少盆花?
A.3 B.5 C.7 D.9
【解析】正确答案为C。共有30盆花,甲浇了20盆花,乙浇了17盆花,所以必会存在两人均浇过的花,即重复浇水需移至室外养活的花。根据两者容斥问题的公式:I=A+B-A∩B+M,即30=20+17-A∩B+M,得A∩B=7+M。若要A∩B最小,那么M的值也要尽可能小,M最小可取0,此时A∩B最小为7,故本题选C。(注:I表示全集,A、B分别表示全集中的两个集合,M表示既不属于集合A也不属于集合B的部分,即补集)
在花朵都如此有求生欲的今天,这一题在考场上又怎会不宝贵呢?但经过分析可知此题的计算难度并不高,所求为两集合公共部分的最小值,即在全集中既不属于A集合也不属于B集合的M取得0的前提下求得(A∩B)min=A+B-I。以此类推,若在容斥中求极值,则全集中多集合间公共部分的最小值分为:
(A∩B)min=A+B-I;
(A∩B∩C)min=A+B+C-2I
(A∩B∩C∩D)min=A+B+C+D-3I
……
例题2:2019年年末全国大陆总人口140005万人,比上年末增加467万人,其中,城镇常住人口84843万人,占总人口比重(常住人口城镇化率)为60.60%,比上年末提高1.02个百分点。户籍人口城镇化率为44.38%,比上年末提高1.01个百分点。全国人户分离的人口占大陆总人口的20%,其中,84.29%为流动人口。
问题:2019年年末,城镇常住人口中,男性人口占比至少为:( )
A.5.2% B.11.7% C.17.5% D.19.3%
【解析】正确答案为D。所求为城镇常住人口中的男性人口占比,由表格可知,2019年年末,城镇常住人口占全国总人口比重为60.6%,男性人口占全国总人口比重为51.1%,则既是城镇常住人口又是男性人口占总人口的比重至少为60.6%+51.1%-1=11.7%,则城镇常住人口中,男性人口至少占11.7%÷60.6%≈19.3%,选择D项。
容斥极值求解可还容易判定?即求解多个集合公共部分的极值,在数量关系与资料分析的考查中均可现影,看似复杂其实多加训练后,你会对它由陌生到熟悉,好感慢慢升级。所以夯实容斥问题的基底,练就推导本领,即使难题亦可迎刃而解,希望同学们在训练中都可有更大收获!
我哪知你哪句是真,哪句是假?
无论是在国考还是省考,真假话的题目始终是一个避不开的话题。就像一个善变的人给你承诺了许多,但是你却不清楚他哪句是真?哪句是假?接下来带着大家,专门炼一双火眼金睛,识别真假话。
例:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【解析】C。题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。这样的题型我们称之为真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。我们虽不能确定具体哪句为真,但在矛盾关系里必有一真一假,找出四句话中的矛盾关系,我们就可以找出真话的范围。哪两句呢?甲:所有个体户都没有纳税。即为“所有非”。丙:个体户并非都没有纳税。“并非所有非”即为“有些是”。甲和丙所说的话互为矛盾关系。真话就在甲和丙所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定乙和丁两人所说必为假。我们绕开矛盾来看乙和丁所说。乙:服装个体户陈老板没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:陈老板纳了税。丁:有的个体户没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:所有个体户纳税了。而通过“所有个体户都纳税了”可知,丙说的对,而甲说错了。
这就是我们做真假话题目的方法步骤:一找二绕三回
一找:找到矛盾,确定真假所在范围
二绕:绕开矛盾,确定其他命题真假
三回:返回矛盾,确定真假
真假话问题是行测考试中常考题型,题目难度并不大,其做题关键是找准方法,快速解题。比如,底下这道题应该选什么选项,各位考生,看出来了吗?
例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”
第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”
第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”
第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【解析】D。题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。先找矛盾,矛盾关系里必有一真一假。根据题干,第一块和第三块的话互为矛盾关系。真话就在第一块和第三块所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定第二块和第四块两句话所说必为假。我们绕开矛盾来看。第二块:该草屋中没有猎枪。利用矛盾关系修改正确为:该草屋有猎枪。丁:该草屋中有草药。利用矛盾关系修改正确为:该草屋中没有草药。至于有没有食物,都不清楚。选择D。
对于这种真假话问题,各位考生方可方通过六子口诀“一找二绕三回”迅速解题。
有效数字法——如何让高难度计算更有效
有效数字法用于解决资料分析的乘除计算,可以说是考生们最熟悉的计算方法了,我们日常学习的有效数字法,仅能解决选项差距较大的题目,但是随着考试难度日益提升,当我们遇到选项差距较小的题目时,有效数字法就不能很好地解决问题了,那今天就来说一说遇到选项差距较小的题目时,怎么把有效数字法升级使用,高效解决计算问题。
首先我们再简单复习一下有效数字乘法,对于选项中前两位有效数字不同时,两乘数均取前两位有效数字做乘法,第三位有效数字同为8、9范围内时,第三位有效数字同时进位,且计算结果偏大;第三位有效数字同为0、1、2范围内时,两乘数第三位同时舍去,且计算结果偏小;第三位有效数字不满足全进、全舍取舍原则时,考虑一进一舍,将前三位(或者前两位)有效数字较小的乘数,第三位四舍五入,另一个有效数字第三位反向变化。
在方法中大家可以看到全进、全舍都能够直接判断计算结果是偏大还是偏小,但是一进一舍就不行了,所以当选项比较接近,如果我们能对所有的取舍方式都快速判断误差,是不是也就能很快选出正确选项了,那我们接下来先来研究一下一进一舍的误差判断,举个例子,按照有效数字取舍原则来看的话,不满足全进、全舍,按照一进一舍来变化的话,应该取,在这里细心的考生可能能感觉到,这样取舍好像恰好和我们凭自己的感觉作取舍相反,很多同学可能会取舍成,来对比一下两种方法的误差:
方法一:自由取舍,127取舍成120,舍去了7,再乘以789之后,相当于舍去了7倍的789,另一个乘数789取舍成790,加了1,同理相当于加了1倍的128,两部分误差结合在一起,基本上相当于
方法二:有效数字法取舍,127取舍成130,加了3,再乘以789之后,相当于加了3倍的789,另一个乘数789取舍成780,舍去了9,同理相当于舍去了9倍的127,两部分误差结合在一起,基本上相当于
对比两种方法,很明显方法二的误差更小一些,同时大家再看一下最后误差到底是偏大还是偏小,简单估算,,是不是很明显加的数字比减得数字大,整体误差应该是计算偏大了。这就是一进一舍取舍方法的误差分析。我们再来练习一道题目巩固一下,例如,首先记得看选项,是否能是考虑有效数字,不用看小数点,如果可以的话这个题目有效数字的计算可以直接看成,按照取舍原则取舍成,误差分析,明显结果有效数字偏小。
在此提醒大家,今后再用有效数字做乘法时,如果遇到选项差距较小的情况,就可以试着利用误差分析来判断选项。