行测备考-判断推理(一)
行测朴素逻辑方法透析——如何善用假设
在行测考试中,朴素逻辑题目考察的频率与题量并不算低,并且处理起来有一定的难度,要想在考试或练习中快速准确的完成这类题目的作答,就需要我们在阅读题干已知条件之后,不仅可以第一时间找到正确的突破口,还要能够选择出恰当的解题方法。而我们在解题方法的介绍中,着重强调了排除法,图表法与假设法。排除法与图表法通常适用于确定性信息较多的题目,运用起来解决题目较为简单,而假设法通常适用于由题干已知条件无法直接推理的题目。而从众多的已知条件中我们又该选择什么样的条件作为假设的起点才是解题的关键。我们可以通过一道例题,来为大家进行分析:
【例题】小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是:( )
A.小星头上没有泥巴 B.小利和小真没有泥巴
C.小美头上有泥巴 D.小真和小珑头上有泥巴
从题干中我们可以发现共有四个人的话,可以为我们提供线索,但问题在于现在无法确定谁的身上有泥巴,谁说的真话,无法直接推理,可以快速确定使用假设法解决此题。但问题的关键在于从哪一个条件开始假设,梳理条件后可知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。(3人没有 1人有)
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。(4人有)
小星说:我看见四个人头上都没泥巴。(4人没有)
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。(1人没有 3人有)
通过简单分析可以发现,此时如果我们假设小利说的话为真,即其余4人中,3人没有 1人有,但是此时我们是无法确定其余4人到底是谁有泥巴,共有四种情况短时间无法解决。所以我们不会优先选择小利和小珑作为假设的起点。而如果我们假设小美说的话为真,则可以得知此时其余4人都有泥巴,都说假话,可以进行下一步推理,此时我们发现小珑的陈述与我们假设的情况一致,则此时小珑也说了真话,但是我们第一步假设可知小珑头上有泥巴应该说假话,出现矛盾说明小美不可以说真话,从而得知小美头上有泥巴,选出C选项。
通过这道题我们可以进行总结,朴素逻辑假设法解题时,选择假设起点的原则有两点:1.尽量选择假设后分类讨论情况少的条件;2.尽量选择假设后情况相对确定的条件。通过这样的选择,提高我们运用假设法的效率与成功率。
行测备考指导:做个有“原则”的“和事佬”
解释好生活当中的矛盾,可以维系良好的人际关系;解释好工作当中的矛盾,可以保持通畅的沟通渠道;解释好行测考试中的矛盾,可以帮助我们快速解决解释型题目。今天就跟大家一起探讨一下:面对矛盾,我们该作何解释。
一、考查形式
问法:“以下哪项如果为真,能/最能/不能 解释上述现象?”
二、解题思路
概括矛盾(关注转折词) 解释矛盾
三、解题原则
1、常识思维原则。选择符合一般性事物发展规律的选项进行解释,切忌钻牛角尖、找特例。
2、收敛思维原则。不能质疑、削弱,甚至否定题干所给出的基本事实。
3、涉及双方原则。正确选项要兼顾题干的所有基本事实。也就是说,选项不能通过无视题干的某些事实强行解释另一些事实。
【例1】中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%,最可能的原因是:( )
A.中国移动新增用户的消费总额相对较低 B.中国移动当年的管理出了问题
C.中国移动话费大幅度下降了 D.中国移动为扩大市场投入的资金过多
【解析】答案:D。题干的矛盾是:现象是移动扩大通讯服务区使用户增加了25%,但是利润总额下降了10%。选项A新增用户消费总额低可能会导致新用户利润低,但无法解释利润总额下降。选项B管理问题与利润总额无关,无法解释。选项C利润=收入-成本,话费下降,但利润并不一定会受到影响,也无法解释。选项D说明前期投入成本过大能解释为何利润总额下降10%。故答案选D。
【例2】安徽黄山是我国茶叶的主要产地之一,名茶种类很多。在黄山旅游时,导游总会在几个茶园停车,劝大家去茶园参观,而且说买不买没关系,只要进去看看就可以。为此,一些游客常有怨言,但这种现象持续存在,甚至愈演愈烈。
以下哪项最不可能是造成这种现象的原因?( )
A.游客在茶园购物,导游会得到提成
B.虽然有的游客不愿意,但许多游客是愿意的,他们开心购物就是最好的证明
C.到黄山旅游的游客在经济上很宽裕,他们只想省时间,进茶园可以批量采购
D.有些游客外出旅游的任务之一就是购物,如果空手而归,会感觉玩得不高兴
【解析】答案选C。由题可知,题干矛盾是:有些游客对去茶园参观有怨言,但这种现象却仍持续存在。A项从导游的角度出发,B、D两项从游客的角度出发,解释了题干矛盾,均可能是造成这种现象的原因;C项游客都想省时间,进茶园批量采购与“一些游客常有怨言”矛盾,最不可能是造成题干现象的原因。故答案选C。
提醒考生们,解释型题目不仅要解释,还要有原则。勤加练习,熟能生巧,定有所获。
行测判断推理:削弱与加强,“论证主线”来帮忙
在行测考试当中,逻辑判断的题目所涉及的考察内容还是非常多,会让人很头疼,很多题目很难进行解决,在逻辑判断中有一种题目在实践中做的快正确率有时却不高----可能性推理,这部分内容主要考察的就是削弱与加强的题目,“最能削弱”、“最能加强”是它常规性的问法,今天就带大家一起先来看看“论证主线”的梳理。
在可能性推理当中,论证主线的梳理是关键的一步,我们需要找清楚“结论”、“论据”。
(一)结论:
总结词(总之、总而言之、综上所述)、因果词(因此、所以)、观点词(……认为)、结论词(实验表明、实验得出)
Eg:今年以来,某城市水和空气污染严重,因此,患季节性皮肤病的人数大幅上升。
水和空气污染严重⟹ 患季节性皮肤病的人数大幅上升
(二)例题:
1.山西左云五路山与内蒙古凉城、和林格尔交界处一带,位于北魏盛乐和平城之间,更兼山势雄伟,丘陵起伏,南侧又有广袤的平川相连,从地理条件到相对位置,都是理想的陵区所在地。据此,有学者认为,在左云五路山和凉城境内山巅发现的高大封土堆,以及目前在五路山山麓地带发现的夯筑土墙等遗存,可以当作寻找北魏金陵的重要线索。 以下哪项如果为真,最能削弱该学者的说法?( )
A.高大封土堆和夯筑土墙等并不属于北魏时期的遗存
B.在左云五路山及其附近区域发现了其他朝代的陵墓
C.在该地带出土了大量北魏时期的文物
D.相关史料记载北魏陵墓四周区域都为平原
【解析】:答案选A。
题干论证主线:山西左云五路山与附近地理环境 ⟹ 封土堆以及夯筑土墙等遗存可以当作寻找北魏金陵的重要线索。
题干根据山西左云五路山及其附近区域的地形地貌推断该区域内的高大封土堆和夯筑土墙等遗存可以当做寻找北魏金陵的重要线索。A 项说明高大封土堆和夯筑土墙等遗存并不属于北魏时期,则不可能作为寻找金陵的线索,削弱了题干推论;B 项为无关项;C 项支持了题干结论;D 项史料记载未必可靠,削弱力度较低。故答案选 A。
2.婴儿期记忆缺失现象,指婴儿能记住生命中最初两年或三年里发生时间,以往对现象解释:婴儿时期能形成持久关于自身经验表征,即相关记忆存,因此无法利用早期记忆。但近来研究却发现事实并非如此,婴儿能够回忆较早经验,并且婴儿期内相隔相当长段时间内能回忆。因此,研究者认为并所婴儿存记忆缺失现象。
上述推论中隐含假设( )。
A.婴儿短期记忆优于长期记忆 B.自身经验表征记忆密切相关
C.能够回忆相关经验意味定存记忆 D.记忆缺失常常由于难以提取记忆线索引起
【解析】:答案选C。
论证主线:婴儿能够回忆较早经验,并且婴儿期内相隔相当长段时间内能回忆⟹ 研究者认为并所婴儿存记忆缺失现象。
题干由“婴儿能够回忆较早的经验,并且在婴儿期内相隔相当长的一段时间内都能回忆”得出结论“并不是所有婴儿都存在记忆缺失的现象”。要使题干论证成立,需要在“回忆相关经验”和“存在记忆”之间建立联系,即 C 项。其他三项都不是题干论证所必须假设的。
行测判断推理:找找朴素逻辑的“突破口”
在公务员考试行测中,有一类题型,一般情况下是给出一些条件和一些元素,元素是存在一一对应的关系,这种题目我们叫做朴素逻辑。同学们在做这种题目的时候,总是不知道从哪个条件入手,那就带大家来了解一下怎么寻找朴素逻辑的“突破口”。
第一个是确定性,即由一个条件入手,产生的可能性越少,条件越确定。一般情况下题干会直接给我们一些不需要进行推理就能直接用的信息,那我们就从这个条件入手。我们来看一道例题感受一下怎么去找突破口。
例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:( )
A. 小华第一,小钟第二,小任第三,小闽第四,小宫第五
B. 小闽第一,小任第二,小华第三,小宫第四,小钟第五
C. 小任第一,小华第二,小钟第三,小宫第四,小闽第五
D. 小任第一,小闽第二,小钟第三,小宫第四,小华第五
【答案】C。题干是五个人对应五个名次,存在一一对应的关系,为朴素逻辑的题目。题干描述本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对,说明哪个名次只有一位同学在猜,那么这个名次一定正确。题干中第二名只被猜了一次,所以小华第二一定是对的。故本题选C。
第二个就是关联性,也就是题干中某个元素被提及的次数比较多或者和已经确定的信息相关联。
例:幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。解析:题干是让我们匹配三种颜色的球分别在哪三个位置,存在一一对应关系,为朴素逻辑的题目。已知条件是每人都只猜对了一半,即每个人说的两句话中有一句话是对的。讨论红色球比较多,讨论最上层这个位置比较多,所以我们就从“红球在最上层的抽屉”这个条件入手。假设这句话是对的,那么安安说的两句话都是错的,与题干信息矛盾。所以红球不在最上层的抽屉李里,则黄球在中间抽屉里。故本题选D。