行测判断推理做题方法
图形推理之顺推型题目中的位置变化
行测备考期间,想必各位考生都见过不少图形推理的题目。图形推理题型作为高频考点,有难有易,考生想要能够游刃有余还需前期大量做题,提高对于图形的敏感性,并且熟记高频规律,今天给大家介绍的是顺推题中的位置变化,我们先从较为简单的题目入手。
【例题1】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律:( )
【答案】C【解析】这道题目整个出题方式属于顺推型,按照前几幅图的分布规律,猜测最后一幅图的变化情况。具体图形来看,基本围绕三类元素的变化,分别为箭头,五角星,三角形,不难发现,在数量不变的情况下,三个图形的相对位置发生改变,箭头逆时针移动3格,五角星和三角形斜向对角移动1格得到下一个图形,故本题选C。
这道题是比较基础的位置变化,稍微有一点难度在于移动的格子数不同,我们再来看一道题。
【例题2】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律:( )
【答案】C【解析】这道题依然是顺推型题目,但是和上面例题一大为不同的是,第一幅图和第二幅图的元素发生了变化,简单来看,1,3图形元素一致,2,4图形中的元素一致,因此在顺推型题目中除了要连起来看以外,也可以分为奇数项图形和偶数项图形。总结来看奇数项图形中,前一个图形旋转180度;偶数项图形中,前一个图形逆时针旋转90度,故本题选C。
这两道题是图形没有发生太大变化的情况下,比较清楚的能看出对应的位置关系变化,但是有些题目难度上升,就没有那么容易看出具体规律,请大家看看第三题。
【例题3】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律:( )
【答案】D【解析】这道题整体来看后一幅图比前一幅图变化更为复杂,增加了一些元素,仔细观察,增加了一条直线与黑点,但是第三副图与第二幅图增加了一条直线和一个黑点,增加的位置不在一起,在第四副图的时候增加了一条直线和黑点,二者却紧密相连,会让人产生困惑,这道题难度就在此。我们了解是元素增加,但是在增加的过程中出现位置上的变化情况,因此需要分析具体的元素在位置上的分布。
仔细观察,前一个图形中一条直线的端点处既没有黑点,也不与其他直线相接,则在该端点增加1条直线和黑点,黑点位于增加直线的末端得到后一个图形;前一个图形中一条直线的两端均没有黑点,则在一端添加1条直线,另一端添加1个黑点得到后一个图形。故本题选D。
通过这三道题,想给大家说明,顺推型题目在涉及位置变化的情况,不仅需要关注具体将那些图形放到一起对比,还需要仔细对比,一一寻求相似和不同,从而发现规律,希望考生能勤加练习,有所提升。
可能性推理如何利用类比模型提高正确率
在省考行测试卷中,判断推理的内容会考40道题,占据试卷题量的三分之一,其重要性不言而喻。同时,它也是行测试卷中相对比较简单的题型,那么就要求考生提高这一题型的正确率以及做题速度,这样才可以拿到一个比较满意的行测卷面分。在判断推理中,可能性推理往往是让考生比较纠结的,同时也比较费时间的题型。那么我们要怎样才能在有限的时间里快速锁定正确答案呢,接下来带领大家通过整理相关模型快速选出正确答案。
一、整理模型的意义
我们知道在可能性推理中最常考的题型就是加强型和削弱型。如果我们能够整理出常考模型的加强型和削弱型选项,那么在考试中,如果遇到相关模型,就可以快速找到其加强和削弱选项,从而快速选出正确答案,提高做题速度和正确率。那么下面就以类比模型为例进行讲解:
二、类比推理模型的介绍
1.含义
该类模型认为相似对象具有相同特征。比如,对象A具有a、b、c属性,对象B也具有a、b、c属性。二者高度相似,当A具有d属性时,那么得出B也具有相同属性d。这便是类比模型。
2.加强型和削弱型
类比推理模型的推理,是根据二者相似程度非常高而得出的结论。那么其加强型和削弱型就可以从相似程度的高低上进行考虑。加强型便是提高结论成立的可能性。那么为了使得类比推理的结论更加成立,我们便可以提高二者的相似程度。比如可以说:A和B同时都具有e属性,那么就提高了二者的相似程度,从而加强了结论。反之,削弱型便是降低结论成立的可能性。那么我们可以说A具有f属性,但是B不具有f属性,从而就降低了二者的相似程度,削弱了结论。
总的来看,加强型选项便是找二者的相同属性,削弱型选项便是找二者的不同属性。
三、类比推理模型的应用
当我们整理完可能性推理的题干,发现其推理逻辑符合类比模型的定义时,我们便可以按其问法去快速找对应的选项。下面通过一道题来示范如何类比模型选出正确选项:
【例题】中科院昆明动物研究所通过基因组的分析发现,树鼩在神经系统、免疫系统等方面和人类具有较高的同源性;用细菌脂多糖(LPS)建立树鼩败血症,树鼩对LPS的反应跟小鼠有较大差异,而与人更为接近;利用树鼩进行打斗,建立社会竞争失败的抑郁症模型,打斗失败树鼩表现出和人相似的抑郁症状。这些都说明,用治疗树鼩脑缺血病的药物来治疗人类的脑缺血病同样有效。
以下哪项陈述为真,将最严重地削弱上述结论?( )
A.小鼠的神经系统和免疫系统与人类很接近
B.树鼩在心理应激模式等方面与人类存在较高的相似性
C.人脑的构造比树鼩脑更为复杂
D.树鼩的体重和寿命与人类相近
【答案】C【解析】题干认为树鼩与人在神经系统、免疫系统等方面有很多相似之处,所以推测治疗树鼩脑缺血病的药物同样也可以用于治疗人类的脑缺血病。整理题干之后,我们会发现其推理逻辑符合类比模型的定义。通过问法我们知道需要找到削弱型选项。类比模型的削弱选项,应该是找到二者的不同属性,也就是需要说明树鼩和人具有不同特点。我们具体看一下选项,A项说小鼠的神经系统和免疫系统与人类很接近。找到了两者的相同特点,属于加强项,我们要选的是削弱项,所以排除A。B项说树鼩在心理应激模式等方面与人类存在较高的相似性,也在找二者的相同特点,属于加强项,排除B。C项说人脑的构造比树鼩脑更为复杂,找到了两者的不同特点,削弱项,保留C。D项树鼩的体重和寿命与人类相同,属于找相同特点的加强项,排除D。故本题选C。
在考试中便可以灵活类比模型去快速找到正确答案。同时,考生也可以在做题过程中去梳理更多类型的模型,总结相关的加强项和削弱项,以提高做题速度和正确率。
只需三步,轻松辨别谁说“假话”
同学们,在公务员考试判断推理中我们经常会遇到一类真假难辨的题目,题干多以“只有一个为真”、“只有一人的话不符合事实”等表述出现,好多同学一看到这类题目就犯难,其实呢,这类“真假话”的题目最多只需要三步就可以让它“现出原形”。下面通过几道例题我们一起来学习一下如何解决这类题目。
【例题1】甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,
甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”
乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”
丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”
丁说:“乙所在省份房价不会上涨。”
已知只有一人说假话。请判断以下哪项是真的?( )
A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨
B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨
C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨
D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨
【答案】A【解析】首先,我们注意到提干中提到“只有一人说假话”,那我们首先想到的和真话假话有关的概念是什么呢?是的,矛盾。所以,第一步我们来看一下四人中有没有说话矛盾的呢?很明显,甲和丙说的话是一对矛盾,那么它们中必然有一真一假,但此时,我们能不能立刻判断出谁真谁假呢?显然,是没办法直接判断出的,那接下来,我们可以先“绕”过甲丙这对矛盾本身,结合题干中说的“只有一人说假话”,我们知道剩下的两人,即乙和丁说的话一定是真话,那也就说明,丁和乙所在省份的房价都不会上涨。现在,我们再来看一下,这个时候能不能判断出甲和丙两人中谁说真话谁说假话呢?那根据丁和乙所在省份房价不会上涨很明显可以得出,说假话的是甲,说真话的是丙。故本题选A。
通过这道题目,大家会发现,这类真假话题目的解题思路其实是非常固定的,我们用三步就可以把它做出来,即第一步“找”矛盾,第二步“绕”矛盾,第三步“回”矛盾。一般,题目复杂,需要用到这三步,而有的时候如果遇到简单题目时,两步就可以做出来。比如,大家继续练习一下下面这道题目:
【例题2】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?( )
A.第一个烧杯中是硫酸
B.第二个烧杯中是氯化钠
C.第三个烧杯中是水
D.第四个烧杯中不是硫酸
【答案】C【解析】题干中出现了“只有一句是真的”,那首先第一步“找”矛盾,显然,第一个杯子和第四个杯子的话是一对矛盾,第二步“绕”矛盾,则第二个杯子和第三个杯子的话是假话,结合选项,故本题选C。
好啦,同学们,今天我们学习了“真假话”题目的做题方法:一“找”二“绕”三“回”,大家在接下来的时间里多多练习,提高做题速度就可以了。