行测判断推理技巧
找准关联性信息,顺藤摸瓜解半真半假题
在行测考试中朴素逻辑的考题是广大考生都有畏难情绪的题型,一般这类题目对我们的综合推理能力要求比较高。其实朴素逻辑有很多考题都有固定的考查类型,其中一类就是依据题干中每个人只说对一半来解题,这类半真半假题目往往题干信息较多,看起来相对凌乱,很多考生第一反应会觉得束手无策。其实只要找准突破口,这类题目就能迎刃而解了。下面就带着大家了解,如何利用关联性信息作为突破口,顺藤摸瓜解半真半假题。
【什么是关联性信息】
关联性信息一般表现与其他信息相关性强,或者反复出现的高频信息。在解决半真半假的题型中,首先关注这类信息,能够更快速找到有效条件,进而顺藤摸瓜推理出正确结论。
比如,题干告诉我们三个信息:①小张周一上课,小王周三上课;②小张周三上课,小李周一上课;③小张周二上课,小黄周一上课。问已知每个信息都只猜对了一半,小王上课的时间是?
这道题目中哪些信息存在关联性呢?
观察可知,第一句前半句谈到的小张和周一,在之后的几句话中反复出现,也就是说,第一句的前半句与后面的信息关联性比较强,所以可以考虑从第一句话的前半句出发,进行推理。
如果说第一个信息前半句为真,那么与之关联的第二个信息的前半句就一定为假,后半句也一定为假,与题干已知“猜对一半”的条件存在冲突。所以可以判断出第一个信息的前半句一定为假。据此可以进行推理,既然“猜对一半”,所以第一个信息的后半句一定为真,得出小王周三上课,本题得解。
【例题】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
问题:请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D【解析】观察题干发现,红球和最上层出现的频率最高,情情的前半句话中既有红球,又有最上层,与其他信息的关联性极强,所以从情情的前半句话出发,进行推理。
如果情情的前半句话是真话,那么可可的前半句和后半句都是假话,此时与“每人都猜对一半”的条件冲突,于是得出情情前半句话一定是假话,又因为“每个人都猜对一半”,所以情情后半句话一定是真话,也就说明黄球在中间层,故本题选D。
特殊模型之求异论证
判断推理在国省考中占有很大的比例,逻辑判断部分又是判断推理中一个重点难点。逻辑中占比最大的削弱加强题目是大家比较头疼的地方,其实在削弱加强题目中也存在一些固定的基本模型,这些模型有固有的削弱和加强方式,通过对特殊的模型的学习,我们在做题的时候可以快速准确地选出正确答案。接下来带大家一起来看一下其中的一个特殊模型,求异论证。
求异论证,研究的是两组实验对象中两个不同点之间的因果关系。如有两个实验大棚种有相同数量的黄瓜苗,其中一个施加镁盐,另一个不加,结果加入镁盐的产量比不加镁盐的产量高,于是就得出镁盐可以提高黄瓜产量。
求异论证常见的削弱和加强方式
削弱:1.切断因果联系。2.另有他因(找两组实验间的不同点)。3.因果倒置。
加强:1.建立因果联系。2.排除他因(找两组实验间的相同点)。
知道削弱加强方式之后,我们具体怎样运用呢?下面我们来结合题目来具体分析一下。
【例题】某调查发现,患抑郁症的人平均每天使用手机的时间在122分钟以上,而没有患抑郁症的人平均每天使用手机的时间为59分钟。有人提出,玩手机可能会影响情绪,使用手机的时间越多,抑郁的可能性越大。
以下哪项如果为真,不能支持以上结论?( )
A.长时间玩手机,尤其是睡前玩手机,可能会造成睡眠时间的不足,而导致情绪容易出问题
B.长时间玩手机,会接触海量数据,这些数据不能及时处理,易造成情绪低迷、烦躁和疲劳,增加抑郁风险
C.人把过多时间和精力放在手机上,必然和现实中的人接触减少,逃避面对现实是抑郁的特征之一
D.长期玩手机的人,通常把大部分时间用在上网和打游戏,而不是和朋友聊天,缺少人际支持是抑郁的风险因素
【答案】C【解析】首先分析题干,题干通过一项调查发现,抑郁症患者的平均玩手机时间比没有患抑郁症患者的平均时间多,于是就得出结论:使用手机的时间越多,抑郁的可能性越大。属于典型的求异论证模型,那我们分析一下选项,哪一个不能支持。
A项长时间玩手机会造成睡眠不足进而导致情绪问题,也就意味着长时间玩手机确实可能增加抑郁风险,能够支持。
B项长时间玩手机会增加抑郁的风险,建立了不同点之间的因果联系起到了支持的作用。
D项长时间玩手机导致缺少人际支持从而增加抑郁风险,也起到了支持的作用。
C项说的是抑郁的特征,而不是玩手机时间和抑郁的关系,不能支持。综上A、B、D都从不同角度对结论起到了支持的作用,故本题选C。
可能性推理易错怎么办
可能性推理是行测判断推理这一部分中的常考题型,也是容易出错的一类题型,突破这类题对提高行测分数有很大帮助。而可能性推理中常考的一类题型就是因果分析。为了帮助考生突破这类题目,在此就因果分析中的一种情况进行具体说明。
这类题目特点就是:题干讨论因果关系,比如讨论A是否可以导致B,选项却只是说A和B同时存在。下面通过例题进行详细讲解。
【例题】公元250年至800年,玛雅文明还十分发达。城市繁荣,庄稼收成也很喜人。气候记录显示,这一时期玛雅地区的降水量相对较高。此后玛雅文明开始衰落。从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。许多专家由此认为,9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。
以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?( )
A.在9世纪衰退的玛雅城市大多分布在南部,使用木材进行的建造活动也大大减少
B.和所有大型农耕文明一样,玛雅人的社会很大程度上依赖于农作物,干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存
C.大多数玛雅城市是在公元850年到925年之间衰落的,和干旱发生的时间高度重合
D.公元1000年至1075年期间,玛雅地区石雕和其他建造活动减少了将近一半,而那时当地又一次遭受了严重的旱灾
【答案】B【解析】题干中专家得出一个观点:9世纪干旱气候变化或许是玛雅文明消亡的原因。
A项告诉我们玛雅城市建造活动减少了,说明确实可能存在文明消亡的迹象,但是题干讨论的是玛雅文明消亡的原因是什么?A项只说了可能存在消亡的迹象,但消亡的原因到底是什么呢?A项并没有说,所以不能支持,排除。
B项给我们解释了干旱气候是如何导致玛雅文明消亡的,就是因为干旱会导致农产品减少,农产品减少会影响玛雅人的生存,所以气候变化可能是玛雅文明消亡的原因,支持了题干的观点,保留。
C项说的是玛雅城市衰落的时间和干旱的时间重合,但是题干讨论的是玛雅文明消亡的原因是什么?虽然干旱和衰落的时间重合,但是干旱和衰落之间是否具有因果关系呢?选项没有说清楚,那也就不能确定气候变化是否是玛雅文明消亡的原因,不能很好地支持,排除。
D项告诉我们11世纪玛雅地区遭遇了旱灾。但是题干讨论的是9世纪玛雅文明消亡的原因。11世纪的情况并不能说明9世纪的情况,不能支持,排除。故本题选B。
此题中题干认为9世纪干旱气候变化或许是玛雅文明消亡的原因,也就是A(9世纪干旱气候变化)导致了B(玛雅文明消亡)。
选项C说A(9世纪干旱气候变化)和B(玛雅文明消亡)同时存在,同时存在未必具有因果关系,不能起到很好的支持作用,所以排除该选项。
图形推理:“圆”来是你
判断推理中的图形推理,因为考点多、变化多、题量大,一直是很多同学头痛的部分,在国考和湖南省的考题当中,虽可能有特殊题型和新考点,但整体图形推理的规律考查较为常规,我们需要通过做大量的试题,熟悉高频考点,提高图形敏感性,这样才能在拿到题目的时候有一个思考范围,考场上就能节省时间,尽量多的做对题目。那么接下来给大家分享一个高频考点——特别的“圆”。
在公务员考试中圆经常出现,而且考点变化多。今天给同学们整理一下圆的一些常见的考点和变化规律,方便后续遇到了问题能够快速的识别规律,做出题目。
【例题1】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( )
【答案】C【解析】观察题干发现是顺推型题干,依次观察题干给出的五个图形,好几个图形都有圆出现。那么圆,而且每个图形内部都是完成的封闭。我们可以首先考虑一下封闭区域数量。题干封闭区域数量依次是2、3、4、5、6所以我们应该选择一个七个封闭区域的,故本题选C。所以圆出现我们可以考虑封闭区域数量。
【例题2】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
【答案】A【解析】题目考查交点数,题干交点数都为4,选项交点数为4的只有A。故本题选A。
【例题3】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( )
【答案】C【解析】观察题干会发现每个图形都有圆出现,那么这里我们可以考虑一下圆内圆外两个世界,圆内的交点数,圆内部的交点数依次是0、1、2、3、4,所以选一个圆内部五个交点的,故本题选C。那么此题考的是元内部的交点数,偶尔也会考圆内部的封闭区域数、部分数、笔画数等等。