行测判断推理备考指导
行测备考指导,命题中的“真假话”问题
必然性推理是行测逻辑判断这一部分的重点题型,而考生们在解题的过程中经常会被一些类似于“真假话”的问题所困扰。在此针对考试中有关“真假话”问题的题目进行分析,整理了一些涉及直言命题相关考点的“真假话”问题,可以帮助考生更好解决此类问题,供大家参考。
要想解决此类题目,首先要明确什么是矛盾关系。在逻辑关系中,矛盾指的是对同一事物的描述,关于该事物的两个命题永远必为一真一假。
例如:以生命作为主体,生和死就构成了矛盾关系,二者构成了生命的全部集合,满足了“必为一真一假”的要求。那么,除了要了解矛盾的基本含义之外,对于考试中常考的关于直言命题的矛盾关系也要做到熟练掌握和运用,即:“所有是”的矛盾是“有些非”、“有些是”的矛盾是“所有非”、“某个是”的矛盾是“某个非”。在此基础上,就可以帮助我们解决此类问题,我们以一道题目为例:
例题:甲、乙、丙、丁四人分别对四个盒子中的物品发表了看法。
甲说:有些盒子里没有糖;
乙说:所有盒子中都有糖;
丙说:第二个盒子中没有花生;
丁说:第三个盒子中有香烟。
如果四人中只有一个人说了真话,则以下哪项为必定为真?( )
A.四个盒子中都有糖
B.四个盒子中都没有糖
C.第二个盒子中有花生
D.第三个盒子中有香烟
【答案】C【解析】题目中根据问法形式的特点,可确定为“真假话”问题,优先采用“找矛盾”的方式来解决。按照“一找,二绕,三回”的基本思路,找到题干中的矛盾关系。已知甲是“有些非”,乙是“所有是”,可知二者为矛盾关系,必为一真一假,紧接着绕开矛盾关系观察另外两个条件,由“四人中只有一真”可知丙和丁都为假,进而推出第二个盒子中有花生,第三个盒子中没有香烟,故为C项。
相信大家通过这道题目已经对涉及直言命题中“真假话”的问题有所了解,大家在备考期间要多多练习,真正做到熟练掌握此类问题,牢记命题中的矛盾关系,灵活运用“一找、二绕、三回”的方法解决问题,不再像无头苍蝇一样乱撞。希望今天的梳理内容对于大家的备考有所帮助!
行测可能性推理——“无关话题”请回避
在行测考查中可能性推理是常考的一类题目,尤其是其中的加强、削弱型题目。加强、削弱型题目通常要求我们选择能够加强或者能够削弱题干的选项。要想加强或削弱题干首先须符合逻辑学中的“同一律”,即保证话题的一致性,因此可以通过比对选项与题干的核心话题是否一致,快速确定无关选项,提升做题速率。
排除技巧:当题目问法为“(最)能加强/削弱题干结论或论证的是”时,能够对题干结论产生加强或者削弱作用的选项必然要与题干所讨论的核心话题一致。因此,我们做题时可以把题干和选项的核心话题总结概括并进行比对,若二者核心话题不一致,则此项为无关选项,如此肯定问法的题目自然需“回避”,即排除。
例题:研究发现,人们在社交媒体上花费的时间越长,越容易感到孤独。研究人员招募了1787名19岁至32岁的成年人,让他们完成一份问卷。调查发现,在社交媒体上每天花费时间超过120分钟的人感受到的孤独,大约是那些每天费时少于30分钟的人的两倍。研究人员解释说,这可能是因为人们在社交媒体上花的时间越多,现实世界中与人交流的时间就越少,因此越容易感到孤独。
以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结论( )?
A.越容易感到孤独的人越喜欢用社交媒体
B.越喜欢用社交媒体的人,对生活的满意度越低
C.人们越来越喜欢通过社交媒体来了解其他人的生活
D.人们喜欢在社交媒体上发布积极经历,容易使接收此类信息的人心态失衡
【答案】A【解析】根据题目的问法,可以确定此题为削弱型题目。题干讨论的是:研究人员通过研究数据得出结论:人们在社交媒体上花的时间越多,越容易感到孤独;其核心话题为:人们在社交媒体上花的时间多少与感到孤独之间的联系。
A选项说明喜欢用社交媒体是人感到孤独之后的结果,但题干在讨论喜欢用社交媒体是人感受到孤独的原因,A选项说明题干把因果关系弄反了,因此削弱了结论,保留。
B选项说明使用社交媒体会导致对生活的满意度低,讨论的是使用社交媒体与生活满意度之间的联系,与题干结论所讨论的是否感到孤独无关,排除。
C选项说明越来越多人使用社交媒体了解他人生活,讨论的是使用社交媒体和了解他人生活之间的联系,了解他人生活和是否感到孤独无关,排除。
D选项说明使用社交媒体的人容易心态失衡,讨论的是社交媒体和心态失衡之间的联系,心态失衡和感到孤独并不是同一个话题,为无关选项,排除。
所以最终A选项正确,符合题目要求。
分析总结:题目中B、C、D三个选项均可通过核心话题与题干不一致来进行排除,而快速排除的关键就在于能够快速找到题干结论并概括其核心话题,继而与每个选项的核心话题进行对比,从而排除前后核心话题不一致的选项。
通过上述例题,希望各位考生在做加强、削弱型题目时,能够通过对比题干和选项中的核心话题,快速甄别无关选项,提升做题速率。在此,祝各位考生考试顺利!
行测判断推理:遣词造句解类比题
类比推理是行测判断推理中的重点,突破这类题目对提高行测分数有很大帮助。但有些题目中的词项关系是比较隐晦,对于这种题目直接找词项间的关系有一定难度,此时我们就可以运用遣词造句的方法来挖掘词项之间的关系。
遣词造句法就是利用语感以及生活经验对题干的词项进行重新排序组合,组成一个完整、符合逻辑的词组或者短句,再用所组合词组或句子的结构带入选项,合适的即可保留。
在运用这种方法时,我们应该注意以下几个问题
1.所造的句子应该是完整的,符合逻辑的;
2.所造的句子词项之间的顺序应该是保持一致的;
3.尽量用简洁的句子表达词项之间的关系;
4.遣词造句可以排除形式上不合适的选项,必要时候可以从剩下选项中寻找更深层次的关系。
下面通过几个例题和大家演示一下遣词造句法的使用方法:
例题1:小鸟:飞翔:天空( )
A.大地:种植:高粱
B.蟋蟀:欢叫:草丛
C.蝴蝶:夏荷:飞舞
D.山坡:爬山:青藤
【答案】B【解析】题干给的三个词,可以组成一句话:小鸟在天空中飞翔。按照题干的结构属于1在3中2。那我们把这个结构代入选项:
A.大地(1)在高粱(3)中种植(2),不符合逻辑,排除;
B.蟋蟀(1)在草丛(3)中欢叫(2),符合逻辑,保留;
C.蝴蝶(1)在飞舞(3)中夏荷(2),不符合逻辑,排除;
D.山坡(1)在青藤(3)中爬山(2),不符合逻辑,排除。
综上,答案选B。
例题2:铁路:火车:乘客( )
A.车间:机器:工人
B.旅馆:房间:宾客
C.田地:庄稼:农民
D.海洋:潜艇:士兵
【答案】D【解析】题干的三个词项可以组成一个句子:火车在铁路上,乘客在火车里。带着结构代入选项。
A.机器在车间上,工人在机器里。不符合逻辑,正确表述应该是机器在车间里,工人操作机器,排除。
B.房间在旅馆上,宾客在房间里。不符合逻辑,排除。
C.庄稼在田地上,农民在庄稼里。不符合逻辑,排除。
D.潜艇在海洋上,士兵在潜艇里。符合逻辑,保留。
所以答案为D。
通过以上两个题目的示范讲解,相信大家应该对遣词造句法应该也有了一定了解,希望对大家的备考有所帮助。
行测定义判断不容忽视的列举信息
定义判断是行测判断推理中一种重要题型,在定义判断的解题中,我们需要注意题干要点的比对,观察选项与题干要点是否一致。在定义中经常会呈现出这样一类信息,会成为选项的设置方向,这是我们不能忽视的一类信息,即列举信息。列举信息就是题干在给出要点的同时,会针对定义给我们列举一些符合或者不符合定义的具体例子。此时我们需要结合列举信息,仔细比对选项是否有体现,便能更迅速地筛选出选项。
我们以题目来具体看一看:
例1:演绎作品又称派生作品,是指在保持原有作品基本表达的基础上,增加符合独创性要求的新表达而形成的作品。根据著作权理论,演绎行为包括改编、注释、翻译、汇编等。
根据上述定义,下列不属于演绎作品的是:( )
A.某出版社出版的《左传今译今注》
B.某报纸刊登的根据录音整理的某经济学家讲座的全文
C.根据话剧《龙须沟》改编而成的电影
D.某出版社出版的《中华人民共和国医疗卫生药品法律法规汇编》
【答案】B【解析】演绎作品定义的关键信息:在原有作品的基础上,增加独创性的新表达,包括改编、注释、翻译、汇编等行为。A项属于注释、C项属于改编、D项属于汇编,皆符合定义。B项是根据录音整理,没有加入独创性的新表达,不属演绎作品。故答案为B。
例2:积极的财政政策,又称扩张性财政政策,是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求的一系列措施的总称,其实现途径有减税、增加财政补贴、扩大财政支出等。
根据上述定义,下列不属于积极的财政政策的是:( )
A.为降低房地产库存量,国家出台措施将房产交易中的契税税率由3%调整到1.5%
B.为降低房地产库存量,央行下发通知要求各商业银行放松信贷控制
C.为促进创新创业,国家出台文件要求各级政府加大支持力度,增加对石墨烯材料研发及其应用的补贴
D.为落实生态文明建设,国家出台文件要求各地政府扩大用于环保工作的支出
【答案】B【解析】积极的财政政策的主要途径有:减税、增加财政补贴、扩大财政支出。A项属于减税,C项属于增加财政补贴,D项属于扩大财政支出,均符合定义;B项放松信贷控制属于金融政策里的货币政策,不符合定义。故答案选B。
观察这两题,题干都给出了比较直接的列举信息,并且选项结合列举信息设置,我们只需要结合问法排除能体现列举信息的选项即可。也希望各位考生在练习定义判断中能细心观察定义,通过列举信息合理筛选选项。