行测判断推理解题技巧
行测判断推理:火眼金睛之如何识别“另有他因”
大家知道,行测的可能性推理部分常见的几种削弱表述有因果倒置、另有他因以及另有根本原因等。其中的另有他因一直是大家又爱又恨的选项,政华教育今天就来跟大家讨论一下什么样的表述才是另有他因。
首先,我们需要明确另有他因的含义是什么?其实,另有他因是指选项提出一个新的也可能导致该结果的原因,比如题干提出:看电视让A国人快乐,另有他因:A国大部分人看电视时还会吃零食,吃零食会使人快乐。
接下来,政华教育和大家一起来看一道例题。
例题:心理学家考察了450位中年男性和女性,他们中有白领阶层,也有蓝领阶层;有技能判断型人群,也有决策制定型人群。结果发现,那些身居重要职位的高管人士普遍比一般员工更胖。研究者认为,作出许多决定所承受的压力通过饮食方式得到排解,这最终在一定程度上改变了高管人士之前的饮食习惯,如果你的职位幸运地得到晋升,你将发现不仅是薪水变多,自己的腰围也在变粗,伴随着体重上升。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?( )
A.每晋升一个工作等级,技能判断型人群的腰围平均会减少0.5厘米
B.比较而言,身居要职的高管人士更难抽出时间投入锻炼以缩小腰围
C.比较而言,技能判断型人群腰围较小,决策制定型人群腰围较大
D.每晋升一个工作等级,决策制定型人群的腰围平均会增大0.28厘米
【答案】B【解析】这道题题干根据调查,发现身居重要职位的高管人士比一般员工更胖一些,于是分析原因说是因为他们的工作压力改变了他们的饮食习惯。A选项说的是晋升工作等级之后技能判断型人才的腰围情况,但是题干讨论的是身居重要职位的高管人士胖的原因,话题不一致,无关排除。B选项告诉我们,这些高管人士难以缩小腰围的另外一个原因是没有时间去投入锻炼,那也就是说高管更胖的原因可能不是题干提到的饮食习惯的改变,所以B项提出了新的原因,是另有他因,能够质疑保留。C项在比较技能判断型人群和决策制定型人群的腰围大小,但是题干讨论的是高管更胖的原因,话题不一致,排除。D是告诉我们决策制定型人群的腰围会随着工作等级的晋升而增大,但是并没有讨论高管人士更胖的原因,也是无关的选项,排除。
所以此题选B。
通过这道题政华教育为大家总结:另有他因的选项一定要与题干讨论对象有联系,否则可能是迷惑人的无关选项。
行测判断推理:半真半假题目之如何巧辨真假
在公务员考试行测判断推理中,真假话问题是常考的一类题型,很多考生在看到这类题目时,首先想到的是找矛盾,利用矛盾关系来辨别真假,但在考试中,我们还会遇到这样一类题目:题干给了几个条件,并且告诉我们每个条件一半为真,一半为假,而这些条件中也没有出现矛盾,这类题就是半真半假的题目,那我们该如何下手呢,今天政华教育就带大家一起来探讨这类题目的解题方法。
例题:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D【解析】方法一:找突破口——利用“高频词”进行分析
题干中一共六句话,每个人对一半,所以共3真3假。我们会发现,红球出现次数最多,且都在前半句中。所以,前半句中1真2假,进而得知,后半句2真1假。后半句中,黄球出现次数最多,而黄球只能放在其中的某一层,因此,“黄球在中间抽屉”与“黄球在最上层的抽屉”必然有假的,那么,“蓝球在最上层的抽屉”这句话就为真。由此,就突破了整道题,得到正确选项D。
方法二:假设法
题干告诉我们每人只猜对了一半,到底哪一半是正确的呢,我们无从得知,因此可以进行假设,假设法也是我们解这类题的最常规的方法。
假设情情的前半句“红球在最上层的抽屉”为真。此时,我们会发现与情情的这句话密切相关的安安的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”同时为假,也就不满足题干的条件:每人猜对一半。所以,就证明了假设“红球在最上层的抽屉”为真,不成立。换句话说,“红球在最上层的抽屉”为假。进而得知,情情的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。因此,正确答案为D。
方法三:关联两句一定为假
题干给出了六句话,其中,情情说的前半句话“红球在最上层的抽屉”关联了安安说的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”,说明这半句话一定为假,由此就可以确定情情说的后半句话一定为真,进而得知,安安说的后半句话为假,前半句话为真,由此得到正确答案D。
这种方法其实是在假设法的基础上总结出来的,也是我们解半真半假题目常用的小技巧。如果在题干给的已知条件中可以找到关联两句的信息,那我们可以直接断定这句话为假。我们一起来看下面这道题:
练习:三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:( )
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】C【解析】题干给了六句话,也是半真半假,其中丙说的后半句话“一班第三个出场”关联了甲说的两句话“一班第一个出场,二班第三个出场”,说明这半句话一定为假,那丙的前半句话“四班第二个出场”为真,由此就可以确定乙的话前半句为真,后半句为假,即“三班第一个出场”,因此甲的话前半句为假,后半句为真,也就是“二班第三个出场”,所以得到正确答案为C项。
政华教育温馨提示:对于半真半假的题目解题方法不唯一,希望各位考生对本文所介绍的三种方法认真斟酌消化,在考场上选择适合自己的做题方法,在保证正确率的基础上也能提高解题速度。
行测判断推理:论解释因果加强题干这件事
在逻辑判断的众多题型中,加强型题目是每年国省考中必考的题型,且题量也不少,几乎是所有考生的必争之地。那么,到底什么样的选项能够起到加强题干的作用呢?下面政华教育就带大家一起来看看,在加强型题目中常见的一种解释因果的加强选项。
在加强型题目中,我们的首要任务是读懂题干,核心是找到题干中的因果关系,并围绕因果关系进行加强。那考试中常见的解释因果的选项设置一般具有什么样的特点?这一类选项的设置,主要是说明在因果关系之间,因果双方的内在本质原理,即解释因果。接下来通过一道例题,帮大家更好地理解加强型题干中解释因果这一加强选项。
例题:在南极海域冰冷的海水中,有一种独特的鱼类,它们的血液和体液中具有一种防冻蛋白,因为该蛋白它们才得以存活并演化至今。但时至今日,该种鱼类的生存却面临巨大挑战。有人认为这是海水升温导致的。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?( )
A.南极海水中的含氧量随气温上升而下降,缺氧导致防冻蛋白变性,易沉积于血管,导致供血不足,从而缩短鱼的寿命
B.防冻蛋白能够防止水分子凝结,从而保证南极鱼类正常的活动,气候变暖使得该蛋白变得可有可无
C.南极鱼类在低温稳定的海水中能够持续地演化,而温暖的海水不利于南极鱼类的多样性
D.并非所有南极物种都具有防冻蛋白,某些生活于副极地的物种并没有这种蛋白
【答案】A【解析】题干讨论的是海水升温会导致体内含有防冻蛋白的鱼类面临生存挑战。A选项给我们解释了为什么海水升温会导致鱼类面临生存挑战,是因为海水升温引起的缺氧会导致防冻蛋白变性,沉积在血管中缩短鱼的寿命,支持了题干观点,保留;B项指出气候变暖使防冻蛋白变得可有可无,并未讨论有无防冻蛋白对鱼的寿命的影响,不能支持题干观点,排除;C选项探讨的是海水温度对鱼类多样性的影响,无关项排除;D项强调的是有些物种没有防冻蛋白,无关选项排除。
综上,这题正确答案是A。
通过这个题想告诉大家,加强型题目中,解释因果选项的设置,重在解释原因导致结果的本质原理,从而起到加强题干结论的目的。
练习:脑电波在深度睡眠的时候是最慢的,在人清醒放松的时候则会加快。最快的脑电波被称为伽马波,频率为40赫兹,当我们集中注意力,做决定或者使用记忆时以这种脑电波为主。阿尔茨海默病患者通常会产生较少的伽马波,这促使研究人员尝试诱导这种类型的波。近日有实验表明,听低音噪声确实可以诱发伽马波,因此,研究人员认为这一方法能有效治疗阿尔茨海默病。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )
A.一些患者在实行该低音疗法时虽然加快了脑电波的传导,但产生了头晕、心慌等一系列不良反应
B.研究发现,日照疗法的效果比低音疗法更显著,它可促进大脑产生免疫细胞,帮助分解患者脑部沉积的物质
C.实验发现,该低音疗法使海马体内沉积的淀粉样蛋白斑块减少,而该蛋白是阿尔茨海默病的一个关键特征
D.该低音疗法中,不同频率的声音对脑部的影响不同,只有接近40赫兹的频率才会影响到起记忆作用的海马体
【答案】C【解析】题干讨论的是低音疗法能有效的治疗阿尔茨海默病。A项,指出低音疗法的不良反应,不能支持题干结论;B项,日照疗法效果比低音疗法更显著,不能支持题干结论;C项,解释了为什么低音疗法可以治疗阿尔茨海默病,是因为低音疗效能够减少淀粉样蛋白且该蛋白是阿尔茨海默病的关键特征,支持题干结论,保留;D项,指出低音疗法中不同频率对脑部的影响,话题不一致,无关项,排除。
所以这道题正确答案是C。
通过以上两道题,相信大家能够更好地理解,并选对加强型题目中解释因果的选项,大家快去多多练习吧。
行测判断推理:“一个原则,两个角度”搞定评价型题目!
评价型题目在行测试卷中出现的次数并不多,但是在残酷的考试中,一分之差就可能在“公考独木桥”上挤掉千军万马。想要做好这类题目,政华教育建议大家要把握以下“一个原则”,并从“两个角度”进行思考。
1.一个原则:形式大于内容
评价型题目常见的问法有:“以下哪项论证方式与题干相同”、“下列句子逻辑表述方法与所给题干一致的是”等。通过问法,我们会发现这类题目的重点在于关注题干的逻辑结构、论证方式。所以,相对于逻辑框架承载的具体内容而言,逻辑框架或论证形式本身更重要。解题方法就是抽取题干的形式之后,在选项中找到“形式上”与题干更为类似的。
具体如何把握这个“形式”,我们可以从两个角度进行思考。
2.两个角度:逻辑形式标字母,论证方式看模型
(1)题干包含逻辑形式,可标字母辅助作答
题干出现较多表达命题关系的连接词,并且还出现了一些重复性的概念词,大概率考查的是逻辑形式,此时我们可以通过标字母的方式筛选答案,相同的概念用相同的字母表示,注意字母的传递顺序。
常见表达命题关系的连接词主要包括:量词(所有、有些、某个)、判断连接词(是、非)、关联词(并且、或者、如果……那么、只要……就,只有……才等)。
例题:所有的艺术家都懂音乐,有些懂音乐的写诗歌,你不写诗歌,所以你不是艺术家。以下哪项的推理结构与上述推理的形式最为类似( )?
A.所有的羊都吃草,有些吃草的吃田螺,牛不吃田螺,所以牛不是羊
B.所有工业设计专业的学生都会画图,有些会画图的爱好书法,小明不会画图,所以小明不是工业设计的学生
【答案】A【解析】第一步,通过问法“推理形式最为类似”识别出该题目类型为评价型;第二步,题干的表述上包含“所有、有些”等关键词,并且“音乐、诗歌”等概念词重复出现,所以识别题目侧重考查逻辑形式,可以采用标字母的方式解答。所有工业设计专业的学生都会画图,有些会画图的爱好书法,小明不会画图,所以小明不是工业设计的学生
题干的逻辑形式为:所有A是B,有些B是C,D非C,所以D非A。
A项,用字母表示为:所有A是B,有些B是C,D非C,所以D非A。与题干论证结构一致;
B项,用字母表示为:所有A是B,有些B是C,D非B,所以D非A。“D非B”与题干“D非C”不一致,排除。
故本题答案为A选项。
(2)题干涉及论证,侧重思考论证模型
题干不包含明显的关联词或重复出现的概念词时,思考角度为常见的论证模型。其中包括:类比论证、偷换概念、不完全归纳等。
例题:长江后浪推前浪,一代更比一代强。下列与题干论证方法相同的是:( )
A.鹬蚌相争,渔翁得利
B.少壮不努力,老大徒伤悲
C.路遥知马力,日久见人心
D.一叶障目,不见泰山
【答案】C【解析】第一步,通过问法“论证方法相同的是”识别出该题目类型为评价型;第二步,题干中不包含较为明显的逻辑连接词,所以侧重从论证模型的角度进行思考。
题干的论证方式是将长江的浪花和人才的涌现进行类比,正如后面的浪花推动前面的浪花,人才也是后人超越前人。论证模型为类比论证。
A项,鹬鸟和河蚌相争,最后渔翁得利,没有用到类比论证,排除;
B项,年轻时不奋发图强,年老时悲伤也没用,没有用到类比论证,排除;
C项,路途遥远才能知道马力气大小,日子长了才能看出人心好坏,通过路遥知马力类比论证日久见人心,与题干论证方式一致,保留;
D项,一片树叶挡住了眼睛,连面前高大的泰山都看不见,没有用到类比论证,排除。
故本题答案为C选项。
总之,作答“评价型”题目时一定要非常细心,把握“形式”找“匹配”。涉及逻辑形式的题干,标字母的同时也需要关注连接词的相对位置是否大体一致;涉及论证模型的题干,要求我们在日常学习的时候多关注或积累常见的论证形式。
最后希望大家准备充足,实现自己和心仪岗位的成功匹配!