行测判断推理常考题型解题技巧
行测逻辑推理:请听我“解释”
行测考试中,逻辑推理类题目是一大常考内容,这一部分题型种类繁多,其中有一种“解释型”题目,题目会通过“以下哪项如果为真,最有助于解释上述行为?”“以下哪项如果为真,能够解释上述矛盾的现象?”等问法进行提问,我们需要做的是找出题目中看似矛盾的现象并用合理的方法进行解释。
实际操作中,会有一些迷惑的选项看似在说明矛盾的现象,实则并没有很好地解释,那如何准确地找出正确选项呢?
一、理解题目意图,准确找到矛盾
做解释型题目我们首先要明确题目的考查目的。
单独的一个现象,就如“八点半到家”是无法自相矛盾的,要我们去解释的内容会涉及双方面的事情,比如“平时五点半到家,但是今天八点半到家”。所以在做这类题目时首要原则就是找到我们要解释的矛盾双方。通常,矛盾双方会出现在“但是”“然而”等转折词前后。
二、依据解释原则,筛选正确选项
找到题干中需要解释的矛盾现象后,就要选择能够解释矛盾的选项。正确选项需要符合以下原则:
1.真实性:要在题干已知事实的基础之上去解释它的矛盾现象;
2.全面性:既能解释矛盾现象,表述上又能肯定题干事实的选项最优;
3.普遍性:不违背客观常识。
下面就让我们通过一道例题来看一下如何处理这类题目。
例题:因为市场严管,欧洲某国没有餐厅售卖冒牌牛肉,且该国餐厅几乎都标榜自己所提供的是澳洲进口牛肉。但由于价格低廉且品质尚可,来自南美洲的牛肉占据了该国牛肉进口总量的一半以上。
下列选项如果为真,最有助于解释上述现象的是:( )
A.该国国内餐厅的牛肉使用量不到该国进口牛肉总量的20%
B.澳洲进口牛肉的品质及价格均高于南美洲进口牛肉
C.澳洲进口牛肉基本不会出现在该国普通民众的日常饮食中
D.市场严管前该餐饮业经常出现用南美洲牛肉冒充澳洲进口牛肉的情况
【答案】A【解析】第一步:准确找到矛盾。
依据“但”找到矛盾双方为“没有餐厅售卖冒牌牛肉,且该国餐厅几乎都标榜自己所提供的是澳洲进口牛肉”和“来自南美洲的牛肉占据了该国牛肉进口总量的一半以上”。
第二步:筛选正确选项
A项指出餐厅牛肉使用量占比少,只占国内总体情况的一小部分。不违背题干事实和客观常识,解释了餐厅提供的确为澳洲进口牛肉,使用量小,所以南美洲牛肉占据进口总量的一半以上的现象,可以解释题干矛盾,保留;
B项指出澳洲进口牛肉的品质和价格都比南美洲进口牛肉高,可以解释“该国餐厅几乎都标榜自己所提供的是澳洲进口牛肉”,但是并不能解释为何“南美洲的牛肉占据了该国牛肉进口总量的一半以上”,不符合全面性原则,排除;
C项指出普通民众的日常饮食不会有澳洲进口牛肉,可以解释“来自南美洲的牛肉占据了该国牛肉进口总量的一半以上”,但无法解释“欧洲某国没有餐厅售卖冒牌牛肉,且该国餐厅几乎都标榜自己所提供的是澳洲进口牛肉”这一事实,不符合全面性和真实性原则,排除;
D项指出市场严管前会有餐厅出现售卖冒牌牛肉情况,但题目让我们解释的是市场严管后,没有餐厅售卖冒牌牛肉时的事情,无法解释题目。不符合全面性原则,排除。
故正确答案为A。
以上就是政华教育给大家分享的内容,希望大家认真思考,掌握技巧,愿你们的未来,因为这段奋斗的日子熠熠生辉。
妙用“搭桥”,巧解行测前提型题目
在行测考试中逻辑判断是一个大题型,其中前提型题目成为很多同学备考路上的“绊脚石”。许多考生看完题干读到问法时,明白要去找一个使题干推论成立的前提条件,但是在选择过程中发现很多选项都能使结论成立的可能性加强,这时就不能快速锁定答案了。
其实这类题目是有固定的特点的,那就是题干论据讨论A是B,结论讨论A是C,而正确选项一般就是建立B与C之间的联系。下面通过例题进行讲解说明。
例题:格陵兰岛是地球上最大的岛屿,形成于38亿年前,大部分地区被冰雪覆盖。有大量远古的岩石化石埋藏在格陵兰岛地下,它们的排列就像是一个整齐的堤坝,也被称为蛇纹石。通过这些蛇纹石,人们可以断定格陵兰岛在远古时可能是一块海底大陆。
补充以下哪项作为前提可以得出上述结论?( )
A.这些蛇纹石化石的年代和特征与伊苏亚地区发现的一致,而后者曾是一片海底大陆蛇
B.蛇纹石是两个大陆板块在运动中相互碰撞时挤压海底大陆而形成的一种岩石
C.蛇纹石中碳的形状呈现出生物组织特有的管状和洋葱型结构,类似于早期的海洋微生物
D.由于大陆板块的运动才创造出了许多新的大陆,在板块运动发生之前,地球上绝大部分地区是一片汪洋大海
【答案】B【解析】析题干可知论据通过调查发现格陵兰岛上有大量的蛇纹石,据此得出结论:格陵兰岛在远古时期可能是一块海底大陆。从论据到论点我们能够发现论据的大量蛇纹石与论点的可能是一块海底大陆存在明显的不同,所以选项需要建立二者的联系。
A项说蛇纹石与其他地区的年代一致,并且其他地区以前是海底大陆。其他地区是并不能说明格陵兰岛以前是海底大陆,而且蛇纹石年代一致也不能说明所在地区地质特征是一致的。A不能作为前提,排除。
B项说蛇纹石是两个板块挤压海底大陆形成的一种岩石,在蛇纹石和海底大陆之间建立了联系,说明格陵兰岛以前确实可是海底大陆,B项可以作为前提,保留。
C项蛇纹石生物组织类似海洋微生物,类似并不证明其就是海洋微生物,且C选项没有建立蛇纹石与海底大陆之间的联系,排除。
D项许多大陆以前是海洋,D选项也没有建立蛇纹石与海底大陆之间的联系,排除。
故本题答案选B。
此题中论据:发现格陵兰岛上有大量的蛇纹石,也就是A(格陵兰岛)有B(蛇纹石)
结论:格陵兰岛在远古时期可能是一块海底大陆,也就是A(格陵兰岛)是C(海底大陆)。
这里可以发现BC间存在明显的跳跃概念,那补前提就直接搭建起BC间的桥梁就能成功解题。考生在备考的时候可以通过大量练习去熟悉掌握这种较为模型化的题目。
行测判断推理:如何征服高配版“真假话”问题
必然性推理是行测判断推理这一部分的重要题型,突破这类题对提高行测分数有很大帮助,今天我们就说说必然性推理题目中的真假话问题。其实想要掌握真假话的题目并不难,学会矛盾法,对于大多数题目就可迎刃而解,而对于小部分的难题,了解矛盾法还不够,今天政华教育就带大家来看看难度较高的真假话题目如何进行分析。
这类题目特点就是题干给出几条条件信息,同时又告诉我们有几个人说真话,或是有几个人说假话,让我们去进行判定,谁在说真话,谁在说假话,或者所说内容的真假情况,明确题干特征后,我们用一道例题分析。
例题:有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是:( )
A.小星头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
【答案】C【解析】有真假话问题优先考虑的方法是矛盾法,而四个人中说的话没有矛盾,就只能放弃矛盾法,可以使用假设法。假设法需要找到假设的突破口,应该从所述条件比较简单的话开始突破。这道题相比之下小美和小星的话较为简单,所以可以对小美或小星进行假设。假设小美说真话,这时小美头上没泥巴,其他四个人头上都有泥巴,那就是其他的孩子都说假话,此时与小珑所说的“一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴”是相符的,确实小美头上没泥巴,其他人头上有泥巴,那就证明小珑也在说真话,也就证明“小美说真话”这个假设是不成立的,因此,小美一定说假话,小美头上一定有泥巴。故本题答案选C。
通过今天的学习相信大家如果再遇到矛盾法解决不了的真假话问题时,就会有新的思路和突破方法了,大家学会了吗?
政华教育希望广大考生能认真投入,学会真假话的题目,有策略的应对类似的题目,提高解题效率。
行测定义判断中的“列举排除法”
行测备考中,定义判断有时让人“爱恨交加”,同学们往往不知道如何抓住重点进行排除,今天,政华教育就为同学们分享在定义判断中的一个小技巧——“列举排除法”。
该方法主要是利用题干列举出所考察定义的具体信息,只需将选项与之比对,进行一一排除,而无需仔细分析所给定义的内容。使用该方法的定义判断往往具有明显的特征,即题干所给的定义非常具体,并且会列举该定义所包含的具体方面或角度。
下面我们通过一些例题一起来感受一下:
例1:社会噪音是指人为活动产生的除工业噪音、建筑施工噪音和交通噪音之外的干扰社会环境的噪音。
下列选项中属于社会噪音的是:( )
A.建筑工地上施工的噪音
B.深夜里,楼下夫妇的吵架声
C.机器轰鸣声
D.楼对面马路传来的汽车轰鸣声
【答案】B【解析】社会噪音定义的关键信息是:除工业噪音、建筑施工噪音和交通噪音之外的。A项属于建筑施工噪音,C项属于工业噪音,D项属于交通噪音,都不属于社会噪音;只有B项符合社会噪音的定义。故答案选B。
例2:演绎作品是指在已有作品的基础上,经过改编、翻译、注释、整理等创造性劳动而产生的作品。
根据上述定义,下列不属于演绎作品的是:( )
A.《基督山伯爵》电影剧本
B.《飘》中英文对照版
C.《〈唐诗三百首〉经典诗句评析》
D.《〈离骚〉难点词汇释义》
【答案】C【解析】演绎作品是指在已有作品的基础上经过改编、翻译、注释、整理而产生的作品。A项,电影剧本是在《基督山伯爵》的基础上经过改编产生的,符合定义。B项,中英文对照版是在《飘》的基础上经过翻译产生的,符合定义。C项,实际上是对《唐诗三百首》的评析,是以唐诗为材料的原创性作品,不能说是在《唐诗三百首》的基础上经过改编、翻译、注释、整理产生的,不符合定义。D项,难点词汇释义是在《离骚》的基础上经过注释产生的,符合定义。故本题选C。
政华教育希望通过这两道题目能够让各位小伙伴对于“列举排除法”有更好的认识,应对定义判断能更得心应手,快去找些题目练习一下吧!
行测“定义判断”如何做得又快又稳
在各地的公考行测考试中,“定义判断”这种题型极为常见,有过备考经历的同学们可能会有种感觉,这类题目字数较多,因此花费的解题时间也比较长,甚至会觉得每个选项都对,很是苦恼。那如何把“定义判断”做得又快又稳呢?记住政华教育今天介绍的解题思路,再去试试。
首先,我们看到题目的问法,抓住其中的被定义项,也就是考的那个名词。考谁看谁,在这个词当中抓住它的一些显著特征,再去对应定义中相关内容。比如“内部行政关系”,它的特点就是内部的,并且是行政方面的关系;再或是“潜意识”,它的特点就是不明显的意识。有同学会说老师的例子太简单了。注意,如果考试中遇到这类熟悉的名词概念,那可以节约做题时间,直接去找选项。顺带提一点,问法中的“不属于”“不符合”一定要圈画,给予重视。
其次,我们在题干中找到关于被定义项的表述,简单读一遍,如果你觉得这个定义内容易懂,那么就把其归纳概括,使其通俗化,一些社会学、哲学、心理学的讲故事讲道理类的定义就可以这么做。比如:“破窗效应”说的是不及时阻止问题会使问题扩大。相反的,如果读了一遍懵了,不知道在说啥,太专业了,那么就去提取定义要点,常见的要点包括:主体(谁去做)、客体(对谁做)、原因、结果、方式、性质、条件。比如:抢劫罪指以非法占有为目的(目的),对财务的所有人、保管人(客体)实施使用暴力、胁迫或其他方法(方式),强行将公私财物抢走(结果)构成的犯罪(性质)。我们建议大家不是一次找完所有要点,而是拿一个要点去对比选项,以此排除一些明显不符合的选项。
另外,在阅读定义内容的时候运用以下一些小技巧。第一:关注否定词。比如:除企业经营执照中规定的主营业务以及附属的其他业务之外的所有收入都视为营业外收入。这个例子中,“除…之外”就属于否定表述,那就要注意选项中是否涉及主营业务。第二:关注列举的部分。比如:新媒体是相对于报刊、户外、广播、电视四大传统媒体的第五大媒体。此时选项中就可能涉及列举内容。第三:总分定义不要忽略总定义。比如:类别化是指…类别化可分为社会类别化和自我类别化。有可能选项中所述根本不是类别化,也就无须过多分析。第四:平行定义之间对比差异。比如:纵向整合和横向整合。当我们区别两者,即纵向整合是上下游企业间的整合,横向整合同产品同业务企业间的整合,就可以更快的确定选项。
最后,在找正确选项时,充分发挥择优意识。正确选项应当更为全面的、直接地体现定义要点。有时也可以从选项入手,关注明显区别于其余三个选项的选项。
希望政华教育关于“定义判断”的解题经验能够给同学们带来帮助和启发,从而提高此类题目的做题效率。